Frage des Tages

Ist nach dem Betreuungsrecht eine Zwangsbehandlung möglich?

Antwort: Ja, wenn bestimmte Vorraussetzungen erfüllt sind (§1906a BGB). Zum Beispiel muss der Patient einwilligungsunfähig ist (er kann also nicht mehr verstehen, dass eine Behandlung notwendig wäre) und die Behandlung darf nur in einem Krankenhaus stattfinden.